Опубликовано 29 октября 2021, 13:30
1 мин.

Психолог объяснила, как родителям научить ребенка делиться своими проблемами

Важно подбирать слова при общении
Дети и подростки нередко начинают скрывать от родителей какие-либо детали из своей жизни. Они не хотят рассказывать о трудностях, боясь осуждения или резких слов, иногда даже врут или ведут себя агрессивно при попытке мам и пап поинтересоваться их делами и успехами. Психолог Надежда Борисова дала советы, как исправить такую ситуацию и сделать отношения в семье более доверительными.
Психолог объяснила, как родителям научить ребенка делиться своими проблемами

© Depositphotos

По ее словам, дети скрывают свои проблемы, потому что боятся, что родители не поддержат их, отругают, начнут давать непрошеные советы или читать нотации. Также ребята не хотят ощущать излишнее давление со стороны мам и пап, им необходима своя зона ответственности.

«Когда родители спрашивают о делах в школе, ребенок может воспринимать это как попытку контроля. Он отвечает "Все нормально", "Все хорошо", лишь бы к нему не лезли и не пытались его контролировать»,

— рассказала Борисова в эфире телеканала «Ариг Ус».

Психолог добавила, что на желание ребенка поделиться чем-либо влияет и умение делать это самих родителей. Она пояснила: если в семье принято делиться своими переживаниями и поддерживать эмоциональную открытость, дети, скорее всего, не будут скрывать свои чувства.

Борисова призвала интересоваться не только успехами сына или дочери в школе, важно быть в курсе его интересов и круга общения. Доверию будет способствовать честность родителя, который будет рассказывать о собственных делах и озвучивать чувства и эмоции, при этом демонстрировать способность справиться со сложностями, не привлекая к этому малыша.

Кроме того, ребенку необходимо транслировать принятие, он должен ощущать, что родители на его стороне, заключила эксперт.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила родителям, как бороться с нервным тиком у ребенка

Фото: Depositphotos