Опубликовано 25 декабря 2021, 14:20
1 мин.

Психолог объяснила, как подготовить ребенка к шуму в новогоднюю ночь

Чтобы малыш не испугался
Новогодняя ночь может стать настоящим испытанием для маленького ребенка. Дело не только в том, что у малыша сбивается режим сна и питания. Напугать мирно спящего в кроватке кроху могут взрывы петард и хлопушек. Как подготовить ребенка к громкому шуму за окном, читайте в нашей новости.
Психолог объяснила, как подготовить ребенка к шуму в новогоднюю ночь

© Depositphotos

В беседе с редакцией «Летидора» врач-педиатр, психолог Светлана Кондратьева рассказала, как праздник может отразиться на здоровье ребенка, если он боится салютов.

По мнению специалиста, Новый год – фактор, возбуждающий психику не только детей, но и взрослых. Малыш не спит вместе со всеми, устает на утренниках и капризничает. Внезапный испуг может привести к серьезным последствиям вплоть до заикания.

Нужно ребенка подготовить, погулять по городу, объяснить, как будут отмечать Новый год, напомнить про то, что будет шумно. Малыш должен понимать, что мама всегда рядом, даже если он проснется ночью от взрывов петард, он вспомнит то, что вы с ним обсуждали.

Светлана Кондратьева
врач-педиатр, психолог, член профессиональной ассоциации рефлексотерапевтов

Можно придумать вместе с ребенком сказку, где главный герой справляется со своими страхами, можно попросить малыша нарисовать салют, которого он так боится и разорвать рисунок, таким образом победив свой страх.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказала, чем новогодние салюты опасны для детей с заиканием.

Фото: Depositphotos