Опубликовано 11 марта 2022, 13:35
1 мин.

Психолог объяснила, как не вырастить ребенка игроманом

Несколько советов
Дети часто пользуются гаджетами, и многие увлекаются компьютерными или онлайн-играми. Родители нередко поощряют интересы сыновей и дочерей, не представляя, к чему могут привести бесконтрольные игры. Семейный психолог Ольгой Романив объяснила «Летидору», какие ошибки не стоит допускать взрослым, чтобы у детей не развилась зависимость.
Психолог объяснила, как не вырастить ребенка игроманом

© pixabay.com

Как отметила специалист, в первую очередь важно общаться с ребенком, а не заменять коммуникацию гаджетами. Нередко малыши привыкают успокаиваться или отвлекаться, только когда у них в руках находится телефон или планшет с играм или мультфильмами. Не менее важно и контролировать количество проведенного таким образом времени.

Помимо сидения в телефоне, планшете или компьютере, у детей обязательно должно быть время на друзей и интересные занятия. И малышам, и школьникам важно выходить на прогулки, общаться со сверстниками вживую, а не в Сети, а также посещать какие-либо кружки и секции.

Ольга Романив
семейный психолог

Она добавила, что ребенку важно организовать досуг, чтобы все свободное время он не проводил перед экранами электронных устройств и не играл с ними бездумно.

О том, чего еще стоит избегать, чтобы ребенок не вырос с чрезмерным пристрастием к гаджетам, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что дочь спасла пожилую мать с помощью компьютерной игры.

Фото: pixabay.com