Опубликовано 30 декабря 2021, 19:30
1 мин.

Психолог объяснила, как научить ребенка просить полезные подарки

Несколько хитростей
Дорогие гаджеты становятся самым популярным запросом у детей на Новый год. Однако многие родители не горят желанием покупать такие вещи, опасаясь, что ребенок испортит их. Ведь лучше преподнести что-то полезное и развивающее. Детский психолог Полина Заргарова рассказала, как мягко переубедить сына или дочь, чтобы в письме Деду Морозу попросили нужный подарок.
Психолог объяснила, как научить ребенка просить полезные подарки

© Depositphotos

Как рассказала специалист «Пятому каналу», дорогую вещь лучше не выбирать, поскольку малыш может испортить ее, будет волноваться и расстроит родителей, и для всех праздник будет испорчен. Но у мам и пап есть один мудрый выход.

Зайдите со стороны, расскажите, какую куклу вы видели, какая она замечательная, расскажите про девочку, которой подарили эту куклу — поведите себя как рекламодатель. Так постепенно или сразу вы сформируете у ребенка желание этого предмета.

Полина Заргарова
детский психолог

Эксперт пояснила: желания малыша можно формировать, если красочно описать вещь, которая будет ему нужна. Она напомнила, как в сказке Пушкина царь Салтан хотел иметь у себя вещь, которую расхвалили его гости-купцы, и заверила, что на детей подобный трюк действует аналогично.

Кроме того, можно рассказать сыну или дочери о чем-то полезном, например, книге или познавательной игре. Грамотный подход родителя приведет к тому, что именно такой подарок ребенок попросит у Деда Мороза, заключила Заргарова.

Ранее «Летидор» писал, что специалисты госуслуг рассказали, как порадовать ребенка подарком от Деда Мороза.

Фото: Depositphotos