Опубликовано 06 сентября 2021, 15:40
2 мин.

Психолог объяснила, что делать, если учитель обижает ребенка

Советы родителям
В идеале педагог должен одинаково относиться ко всем ученикам в классе. Однако в реальности учитель может выделять одних детей, например, уделять им больше времени и подбирать для них индивидуальные задания. Но при этом игнорировать других, а иногда придираться и даже травить. Как быть, если ваш школьник оказался в числе вторых?
Психолог объяснила, что делать, если учитель обижает ребенка

© Depositphotos

В статье на «Летидоре» Карина Рихтере — психолог с многолетним опытом, эксперт по детско-родительским отношениям — объяснила, что делать, если учитель обижает ребенка.

Во-первых, следует обсудить ситуацию с учителем. Чтобы картина была полной, выслушайте версию второй стороны. Возможно, ребенок преувеличивает и недоволен тем, что педагог проверяет его знания.

Во-вторых, вы можете посетить урок. Но сначала нужно предупредить директора или завуча, что вы хотите поприсутствовать на занятиях и увидеть, как учитель ведет себя с детьми.

«Конечно, в вашем присутствии педагог не будет “обижать” вашего ребенка, но вы можете увидеть манеру преподавания и то, как он относится к другим детям из класса»,

— отмечает Карина Рихтере

В-третьи, если учитель не готов идти на компромиссы, можно поговорить с директором или завучем. Однако будьте готовы к тому, что после этого шага отношения между ребенком и педагогом могут ухудшиться.

В-четвертых, ребенку не помешает подтянуть знания по предмету. Не исключено, что проблема не в придирках, а в том, что сын или дочь плохо знает предмет.

В-пятых, если наладить отношения между ребенком и педагогом не удается, можно рассмотреть и такой вариант: перевести ребенка в другой класс или школу.

В-шестых, если нет возможности перейти к другому учителю или в другую школу, постарайтесь найти альтернативные источники получения знаний.

В-седьмых, если есть возможность, стоит нанять ребенку репетитора. Как подчеркивает психолог, акцент нужно делать на знаниях:

«Напомните ребенку, что главное — не оценки, которые он получает, а знания, которые у него останутся».

И наконец, разное отношение педагога к ученикам — это повод объяснить ребенку, что порой жизнь бывает несправедливой и далеко не все зависит от нас и наших знаний. Главное — помочь сыну или дочери прожить ситуацию без потерь и травм.

Фото: Depositphotos