Опубликовано 24 октября 2021, 21:40
1 мин.

Психолог объяснил, почему нельзя заставлять детей извиняться

И как научить их это делать
Абсолютно все дети не знают, как правильно вести себя в обществе. Им нужно это сначала объяснить. Однако насильно ребенка ничего заставлять делать нельзя, поскольку это приведет к большим проблемам в будущем. Психолог рассказала, что же делать в данной ситуации. О том, как научить ребенка извиняться, читайте в нашей новости.
Психолог объяснил, почему нельзя заставлять детей извиняться

© Depositphotos

Многие дети ведут себя неподобающим образом, за что родители требуют извинений. Далеко не все согласны с первого раза их принести. А уже за этим следуют разборки и потраченные нервы и ребенка, и родителей. Обеим сторонам выгоднее уладить конфликт мирным путем. А как это сделать правильно — знает психолог.

Не надо заставлять детей извиняться. Правильнее будет спокойно объяснить ребенку, что иногда действительно сложно найти правильные слова для извинения. А затем попытаться вместе составить нужное предложение.

«Прости, я так рассердился, что мои чувства вышли в виде удара, и я сделала тебе больно. Что я могу сейчас сделать, чтобы все исправить?»

— предлагает модель извинения детский психолог-психотерапевт Алина Климова на своей странице в Instagram.

Зачастую дети не извиняются, потому что им слишком стыдно. В первую очередь нужно снизить уровень стыда, а только затем учить ребенка новой модели поведения, советует психолог.

Ранее «Летидор» писал, в чем проблема современной школьной программы.

Фото: Depositphotos