Опубликовано 25 февраля 2022, 15:35
1 мин.

Психолог назвала способы быстро успокоить ребенка

Памятка для родителей
Зачастую малыши паникуют или капризничают в неподходящее время, а взрослые не умеют правильно с ними взаимодействовать в подобные моменты. Однако важно держать в голове несколько способов, которые помогут быстро вернуть ребенка в чувство и одновременно успокоят родителей. О них рассказала психолог Лидия Пархитько, подробности читайте в нашей новости.
Психолог назвала способы быстро успокоить ребенка

© Depositphotos

Как отметила специалист в своем блоге в Instagram, взрослым снимать тревогу позволяет гормон окситоцин, который вырабатывается, когда человек ощущает любовь, нежность и привязанность. Чтобы помочь малышу успокоиться, можно прибегнуть к ряду простых способов.

Сказать слова любви и поддержки. Можно просто написать сообщение: «Я люблю тебя, ты мое сокровище». Обнимите, не только ребенка, но и мужа, кота, себя. Почувствуйте физическое тепло, понюхайте и заройтесь лицом.

Лидия Пархитько
детский психолог

Она добавила, что можно вместе посмотреть на милых животных, это успокоит эмоции и позволит наполниться радостными чувствами.

Кроме того, хорошим способом станет «перебрать» теплые моменты из прошлого, например, пересмотреть фотографии или старые открытки, перечитать написанные ранее письма или надеть одежду, с которой связаны приятные воспоминания, подчеркнула Пархитько.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила, как поговорить с ребенком о страхах и смерти.

Фото: Depositphotos