Опубликовано 05 февраля 2022, 12:20
1 мин.

Психолог назвала причины, почему женщины не хотят иметь детей

И когда они решаются на материнство
Статистика показывает, что большинство россиян хочет иметь детей, однако встречаются люди, которые не видят себя родителями. Женщины осознанно отказываются рожать ребенка, на это у них есть свои причины. Однако в более взрослом возрасте они могут изменить свое мнение, что зачастую и происходит. Подробнее о том, что мотивирует девушек не становиться мамой, читайте в нашей новости.
Психолог назвала причины, почему женщины не хотят иметь детей

© Depositphotos

У взрослой девушки может не быть детей, при этом она осознанно не хочет становиться мамой. В интервью «Комсомольской правде» психолог Наталья Бутенко назвала причины, почему люди отказываются быть родителями.

Это и нежелание терять комфорт, и возможность развития, и просто отсутствие потребности в детях. Да, кому-то не хватило заботы мамы и папы, и он теперь считает, что не сможет позаботиться о своих детях. А кто-то просто не хочет давать жизнь ребенку в таком несовершенном мире. Другие же просто боятся последствий беременности и родов.

Наталья Бутенко
Психолог

Психолог отмечает, что большинству все же хочется создать семью. Они хотят иметь детей. Только единицам важнее реализовать карьерные амбиции, не включая в свой мир родительство.

Как показывает практика, многие, пережив кризис уже в зрелом возрасте, все-таки решаются на детей.

Наталья Бутенко
Психолог

Специалист добавляет, что дети — это не гарантия счастья и не способ решения текущих проблем. Несчастливому человеку стоит разобраться сначала в себе, а только потом заводить наследников, чтобы делиться любовью и радостью.

Ранее «Летидор» писал, что в России движение чайлдфри предлагают приравнять к экстремизму.

_ Фото: Depositphotos_