Опубликовано 09 февраля 2022, 14:45
1 мин.

Психолог назвала методы, которые нельзя использовать в воспитании ребенка

Памятка для родителей
Несмотря на то, что в каждой семье свои стратегии воспитания детей, есть несколько методов, которые окажутся бесполезными и испортят отношения с сыном или дочерью. Психолог Марина Бойцова объяснила, чего не стоит делать родителям, если ребенок не слушается. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог назвала методы, которые нельзя использовать в воспитании ребенка

© Depositphotos

Как отметила специалист в личном «Инстаграме», ни в коем случае нельзя применять телесные наказания. Родитель должен постараться стать для малыша примером и привить ему дисциплину. Если взрослые будут бить детей, это повысит риск появления психологических травм, которые негативно скажутся на ментальном здоровье ребенка.

Не стоит быть излишне строгим или опекающим, лучше искать баланс между двумя крайностями. Кроме этого, не нужно ругать ребенка, если тот проявляет злость или обиду.

Дайте ему совет, поддержите. У детей, как и у каждого человека, есть чувства, нужно не только уважать их, но и понимать их причину. Конечно, бессмысленные истерики должны встречать какой-то отпор со стороны родителя, но в целом необходимо следить за эмоциональным состоянием ребенка, иначе доверительных отношений с ним не построить.

Марина Бойцова
психолог

Специалист добавила: если родители перестанут считать, что они лучше знают, как поступить своему ребенку, он сможет сам выбрать свой жизненный путь.

Важно, чтобы взрослые объясняли малышу свои действия, а не раздавали указания. Так ребенок поймет поступки взрослых. Если же методики строгого воспитания навязываются родственниками, стоит аргументировать, почему родители не выполняют их, а в крайнем случае — ограничить их общение с малышом, заключила психолог.

Ранее «Летидор» писал о том, почему родителям нельзя бить детей.

Фото: Depositphotos