Опубликовано 15 января 2022, 21:00
1 мин.

Психолог назвал действенный метод для борьбы с детскими кошмарами

Он поможет и взрослым
Эмоциональный ребенок может страдать от кошмаров, причем многие методы борьбы с ними оказываются неэффективными. Если при этом у ребенка хорошо развито воображение, то сон для него становится настоящим испытанием, как и для родителей. О действенном способе победы над кошмарами читайте в нашей новости.
Психолог назвал действенный метод для борьбы с детскими кошмарами

© Depositphotos

Иногда дети не могут справиться со своими эмоциями, причем далеко не всегда они положительные. Закономерной реакцией будут ночные кошмары, из-за которых малышу становится сложно засыпать и высыпаться. Детский психолог Юния Коваленко на своей странице в Instagram поделилась действенным методом борьбы с этим недугом.

Пациент берёт сюжет своего кошмара и прописывает ему новую концовку, обязательно позитивную. А затем регулярно перед сном репетирует эту версию с хэппи-эндом. В результате кошмар снится гораздо реже.

Юния Коваленко
Детский психолог

Специалист добавляет, что этот метод был разработан специально для людей, которые страдают от посттравматического стрессового расстройства — ветеранов боевых действий и жертв насилия. Они страдают от повторяющихся ярких кошмаров по нескольку лет, однако именно этот способ помогает им возродить спокойный сон.

Ранее «Летидор» писал про лунатизм, кошмары и другие проблемы со сном, от которых часто страдают дети.

Фото: Depositphotos