Опубликовано 09 ноября 2019, 19:21

Психолог Людмила Петрановская рассказала, как воспитать счастливого ребенка

Мир сильно меняется, а с ним и подходы к воспитанию.
Психолог Людмила Петрановская рассказала, как воспитать счастливого ребенка

Известный психолог Людмила Петрановская дала родителям советы о том, как им воспитать счастливых детей в современных реалиях. По словам специалиста, прежде всего, делать это надо своим примером, чтобы у детей не возникало ощущения непонимания жизни.

Если посмотреть глазами ребенка, как они видят родителей, они видят часто замотанных людей, которые себе не принадлежат, которые все время виноваты, все время в стрессе, которые в гробу видали, что им нужно ходить на работу. А потом мы говорим, что они не хотят расти. Они видят взрослую жизнь так, видят, что люди, которые всегда несчастны, которые непонятно зачем делают то, что делают, которые всегда в долгах каких-то, в ипотеках, в общении, которое им не нравится, к которому они себя принуждают, и так далее,

— цитирует «Домашний очаг» слова Петрановской, сказанные ей на конференции «Родители и дети XXI века. Навстречу друг другу».

Специалист отметила, что часто дети не слышат от взрослых хороших слов в адрес супругов. Похвалу чаще всего заменяют недовольство и претензии. У ребенка в такие моменты возникает непонимание, зачем взрослые тогда живут друг с другом. Это мешает ему расти счастливым человеком. Психолог напомнила, что для гармоничного развития ребенка ему необходимо общение со сверстникам. Причем на сегодняшний день его как правило катастрофически не хватает, хотя и кажется, что это не так. Но в кружках, занятиях и школах дети практически не контактируют между собой, выстаивая отношения только через педагогов.

Мы таким образом обделяем, конечно, детей тем важным миром отношений, на который можно опереться всегда, где бы ты ни был, в каком бы ты мире ни оказался, будут ли тебе тут дроны приносить пиццу на завтрак, или будет все как-то по‑другому. Все равно отношения людям будут нужны, и все равно компетентность в отношениях, умение отношения создавать, строить и поддерживать — это совершенно необходимо.

Затронула психолог и тему современного образования детей. По ее словам, в настоящий момент тенденция, когда родители настаивали на профессии ребенка, уходит в прошлое. Петрановская не видит проблемы в том, чтобы ребенок пробовал разные направления, которые интересны ему. Родители же не должны мешать становлению личности.

Но как бы хорошо не был подкован человек в вопросах воспитания, в настоящий момент изменения в мире происходят с огромной скоростью. Поэтому бывает такое, что даже опытные родители в каких-то ситуация не могут точно ответить на вопрос, к чему же им готовить своих детей.

А так мы живем-живем, быстро как-то перестраиваемся вместе со всеми и не очень понятно, что и в какой момент нашим детям говорить. Но это данность. Тут мы с вами не одиноки, это не то, что мы какие-то особенные, наши дети какие-то особенные, наша страна какая-то особенная. Это реальность, мне кажется, сейчас всего мира. Поэтому родители естественно испытывают тревогу.

Решить эту проблему Петрановская предлагает двумя способами. Первое — это контакт с собой, при котором нужно понимать свои чувства и обладать критическим мышлением. И второе — ценности. Важно понимать, что именно ценно для вас. Тогда для принятий решений всегда будет крепкая опора. Этим жизненным принципам надо обучить и своих детей.

Фото: VOSTOCK