Опубликовано 19 ноября 2021, 18:00
1 мин.

Психолог: как ребенку общаться с родственником, который не нравится родителю

И адаптироваться к коммуникации
Многие родители считают, что если они не хотят общаться с родственником и недолюбливают его, малышу тоже обязательно следует привить эту неприязнь. Психолог Мария Баулина рассказала «Летидору», как поступить, если член семьи никак не обижает ребенка и стремится с ним общаться.
Психолог: как ребенку общаться с родственником, который не нравится родителю

© Depositphotos

Выстраивая отношения сына или дочери с «нелюбимым» родственником, важно задуматься о том, как общение повлияет на самого ребенка.

Например, какие бы устаревшие стереотипы ни транслировала свекровь в отношении разделения игрушек на «мальчишечьи» и «девчачьи», для малыша полезнее иметь любящую бабушку, способную связать кукле настоящую красную шапочку и спеть колыбельную, чем играть в одиночку с гендерно нейтральными игрушками.

Мария Баулина
кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Московского института психоанализа

Специалист добавила: лучше не искажать восприятие ребенком родственника, который «неугоден» кому-то из родителей. Зачастую случается так, что именно дети делают мягче членов семьи с твердым характером или, например, получают принятие от родственников из-за своей неряшливости, которые до этого требовали идеальной чистоты в доме.

Чем шире круг общения ребенка, тем лучше он будет адаптирован к взаимодействию с самыми разными людьми в будущем, заключила психолог.

Ранее «Летидор» рассказал, нужно ли доверять ребенку семейные тайны.

Фото: Depositphotos