Опубликовано 05 декабря 2021, 13:40
2 мин.

Психолог: как привить ребенку любовь к чтению

И как научить усваивать прочитанное
Далеко не все дети любят читать, хотя это важный навык, который точно пригодится в школе. Они предпочитают книге ее экранизированную версию. Родителей крайне волнует этот вопрос, поскольку чтение развивает мозг, повышает словарный запас, учит выражать свои мысли. О том, как привить ребенку любовь к книгам, читайте в нашей новости.
Психолог: как привить ребенку любовь к чтению

© Depositphotos

Дети не всегда любят читать книги и не всегда усваивают информацию оттуда. Родители могут помочь им обрести этот важный навык. Детский психолог Юлия Костюк поделилась на своей странице в Instagram советами, как привить ребенку любовь к чтению и способность запоминать и анализировать прочитанное.

Вместе с ребенком знакомьтесь с книгой, компьютерным приложением, электронной или аудиокнигой – любым носителем литературного текста. Ученые называют такие занятия совместной игровой деятельностью. Ребенок не должен слишком много времени проводить в одинокой возне с цифровым устройством. Вы обязательно должны каждый день вместе играть и читать.

Юлия Костюк
Детский психолог

Специалист советует задавать вопросы малышу до начала, во время и после чтения, даже если он еще не умеет говорить. Затем стоит обсудить детали: персонажей, цвета, животных. Сначала ребенок обсуждать не будет, но затем поймет, как это делать, и присоединится.

Имитируйте звуки подметания, увидев на рисунке метлу, или делайте вид, что хотите съесть нарисованную еду. Так вы поможете ребенку установить связь между понятиями и словами, а это краеугольный камень интерактивного чтения.

Юлия Костюк
Детский психолог

Эмоции героев книги стоит обсуждать, как и их поступки. Также важно делиться своим мнением о прочитанном. Спросите, понравилась ли ребенку книга и почему.

Чтение будет в радость, если тематика соответствует интересам ребенка. Нравятся панды — поищите книги об этих животных. Если ребенка заинтересовал какой-то предмет из истории, то можно найти картинку или даже видео, чтобы он мог его визуально распознать.

Во время чтения можно прерываться, обсуждать сюжет. Также психолог добавляет, что хорошим упражнением будет придумать конец истории, не зная его. Так малыш учится думать и анализировать прочитанное.

Ранее «Летидор» писал, что делать, если у ребенка проблемы с чтением.

Фото: Depositphotos