Опубликовано 26 января 2022, 21:00
1 мин.

Психолог дала советы, как женщине избежать развития послеродовой депрессии

Важно помнить
Беременность и рождение малыша — непростое время для женщины. Смена роли и новые обязанности в большинстве случаев провоцируют сильное нервное напряжение, что может, в свою очередь, привести к послеродовой депрессии. Однако клинический психолог Ирина Матвеева рассказала, что есть несколько нюансов, помогающих снизить риск серьезного расстройства. Подробности читайте в нашей новости.
Психолог дала советы, как женщине избежать развития послеродовой депрессии

© Depositphotos

Как отметила специалист в беседе с «Пятым каналом», во время беременности в женском организме вырабатываются гормоны, они помогают выносить малыша. После родов их объем снижается, и из-за этого пациентка может ощущать апатию и тревожность. Накладывает отпечаток и рост обязанностей по уходу за младенцем.

К беременности и родам стоит отнестись очень ответственно и подготовиться к материнству: читать литературу, пройти курс при роддоме, поработать с психологом. Недооценивать состояние депрессии нельзя, при ее возникновении необходимо вовремя обращаться к специалисту.

Ирина Матвеева
психолог

Как правило, послеродовая депрессия развивается после 1-6 месяцев после появления ребенка на свет. Новый режим матери и огромное давление из-за усталости меняют ее психику, ухудшить состояние могут тяжелая беременность, вынашивание ребенка в раннем возрасте или наличие вредных привычек.

Чтобы не допустить развитие депрессии, близким важно поддерживать родившую маму, избегать частых ссор и оказывать ей помощь. Однако если работа психики уже нарушена, женщине потребуется работа с психологом, заключила Матвеева.

Ранее «Летидор» писал, что гинеколог объяснила опасность травм в период беременности.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos