Опубликовано 11 января 2022, 17:30
1 мин.

Психолог дала советы, как настроить ребенка на учебу после каникул

Потребуется помощь родителей
Пойти в школу после длительных зимних каникул, в период которых было столько приятных развлечений, — для ребенка это задача не из легких. Ему тяжело возвращаться в привычный ритм и в срок выполнять множество домашних заданий. Но психолог Наталья Искра отметила, что родители могут помочь сыну или дочери быстрее подстроиться под учебные будни. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Психолог дала советы, как настроить ребенка на учебу после каникул

© Depositphotos

Как рассказала специалист ФАН, мамам и папам стоит заранее напомнить школьнику, что каникулы подходят к концу и скоро возобновится учеба. Также важно постепенно восстанавливать распорядок дня и мягко адаптировать ребенка к началу занятий.

Основная помощь в этом случае — это повышение физической нагрузки на свежем воздухе. Это снижает стресс и повышает адаптивные силы организма. Также хорошим вариантом станет любая творческая деятельность.

Наталья Искра
психолог

Она добавила, что некоторые дети без проблем перестраиваются на новый режим, однако кому-то требуется чуть больше времени. В первые дни после отдыха ученик может медленнее выполнять домашние задания, однако Искра посоветовала родителям не вмешиваться в учебный процесс и не давить на ребенка.

Вместо этого мамам и папам следует мягче реагировать на некоторые неудачи и делать школьнику поблажки. Кроме того, необходимо поработать над мотивацией ребенка, чтобы у него появились цели и желание достигать их, заключила психолог.

Ранее «Летидор» писал, что психиатр назвала причины, почему ребенок плохо учится.

Фото: Depositphotos