Опубликовано 02 сентября 2021, 13:20
2 мин.

Психофизиолог сравнила мозг взрослого и ребенка — чей уникальнее

Разница огромная
Головной мозг человека и животных в ответ на жизненный опыт формирует внутренние связи. Такая способность называется нейропластичностью. Известно, что человеческий мозг самый пластичный — именно поэтому мы достаточно легко адаптируемся к изменяющимся условиям. При этом существует огромная разница между мозгом взрослых и детей. Кто из них обладает супервозможностями?
Психофизиолог сравнила мозг взрослого и ребенка — чей уникальнее

© Freepik.com

В статье на «Летидоре» Виктория Ефимова — российский психофизиолог, организатор общеобразовательного форума «Пластичность мозга ребенка 2021» — сравнила мозг взрослого и ребенка. Чей уникальнее?

«Если сравнить мозг ребенка с мозгом взрослого человека, то окажется, что ребенок обладает супервозможностями, которых нет у взрослых»,

— отметила эксперт и раскрыла три главные особенности детского головного мозга, которых нет у взрослых людей.

Первая уникальная особенность головного мозга ребенка — это самовосстановление. Так, у новорожденных детей имеется стратегический запас нервных клеток, необходимых на случай травмы или других вредоносных воздействий, которым подвергается мозг малыша как в матке, так и в первые годы жизни. При травме этот стратегический запас клеток позволяет ребенку продолжать свое развитие без потерь.

Любопытно, что маленький ребенок может развиваться, даже если в ткани его мозга есть большая дыра! Взрослым такое и не снилось.

Вторая уникальная особенность головного мозга ребенка — это выраженные творческие способности. Дело в том, что самыми последними функционально созревают префронтальные области коры мозга, которые отвечают за логику, принятие решений, рациональное поведение, волю. Именно поэтому дети часто ведут себя совершенно нерационально.

«Все дети без исключения могут быть способными художниками, музыкантами, артистами. С возрастом у многих эти способности куда-то исчезают по мере функционального созревания мозга»,

— уточняет Виктория Ефимова.

Третья уникальная особенность головного мозга ребенка — это быстрая обучаемость.

Если взрослый человек совершает 95% повседневных действий буквально на автопилоте, то маленькому ребенку приходится огромное количество разных задач решать впервые в жизни. При этом ни один взрослый не делает это с таким старанием и не получает такого удовольствия от успешного результата.

Все дело в уникальности детского мозга: он поддерживает именно те действия, которые необходимы для развития, вырабатывая особое вещество — дофамин. Благодаря ему малыш испытывает огромное удовлетворение, когда у него что-то получается.

Более подробно об уникальных особенностях детского мозга читайте в статье на «Летидоре».

Фото: Freepik.com