Опубликовано 05 июня 2016, 10:00

Психологи рассказали, кто должен инициировать знакомство

Ученые объяснили, кому и почему нужно быть особенно инициативными в вопросах знакомства.
Психологи рассказали, кто должен инициировать знакомство

Психологи рассказали, кто должен инициировать знакомство

Когда речь заходит о романтических отношениях, значительная часть сильной половины человечества мечтает о том, чтобы первый шаг навстречу сделали представительницы противоположного пола. Таковы результаты опроса. И самое парадоксальное, что этот опрос проводился в Индии – стране, где проявление какой-либо инициативы для женщины долгое время считалось нонсенсом.
«Около 90 процентов опрошенных молодых мужчин заявили, что ждут активных действий со стороны женщин, особенно в самом начале развития отношений, – говорят исследователи. – В свою очередь, почти 60 процентов молодых женщин сообщили, что готовы брать на себя инициативу как на стадии знакомства, так и на стадии развития отношений».
Изменение нравов объясняется нарастающей независимостью женщин от родителей и навязываемых ими «партий».
«Большинство женщин имеют работу, которая дает им свободу в управлении своими финансами, а значит, и собственной жизнью, что, в свою очередь, делает их менее зависимыми от родственников, – говорят эксперты. – Поэтому теперь они могут принимать решения по любым вопросам без какого-либо вмешательства. И им это нравится».
«Сегодня не важно, кто берет на себя инициативу в построении отношений, – продолжают ученые. – Это может быть как мужчина, так и женщина. Если же это делает женщина, то это очень хорошо. Это означает, что она знает, чего хочет – и от этого мужчины, и от связи с ним».