Опубликовано 31 июля 2016, 10:00

Психологи рассказали, как правильно ссориться

По мнению специалистов, супружеский спор должен быть результативным.
Психологи рассказали, как правильно ссориться

Психологи рассказали, как правильно ссориться

Специалисты советуют рассматривать супружеский спор как объективную реальность и призывают извлекать из него максимум пользы. Ведь добрая ссора – это мощный двигатель вперед, способ изменить ситуацию к лучшему и вывести отношения на качественно новый уровень.
А для того, чтобы ссора была результативной, следует придерживаться нескольких правил.
Во время спора мудрее поступает тот, кто не говорит, а слушает. Слушать партнера – первое правило доброй ссоры.
Второе правило можно сформулировать так: «Спроси о том, что непонятно». Людям зачастую кажется, что они способны читать мысли друг друга. Так вот они, по словам психологов, глубоко заблуждаются.
Третье правило заключается в необходимости объяснять свою позицию. «Молчать, скрываться и таить недовольство опаснее, чем говорить о неприятных вещах», – предупреждают специалисты.
Выражать чувства словами – это правило номер четыре. Битье посуды и крушение мебели способствует эмоциональной разрядке, однако взаимопонимания не добавляет.
Пятое правило – ссориться нужно в подходящее время и в подходящем месте. Жене, в частности, не стоит затевать скандал, когда мужу нужно бежать на работу и он лихорадочно ищет ключи от авто, а также когда он сильно устал. Не стоит омрачать таким образом и романтический ужин.
Есть и еще одно правило конструктивной ссоры. Следование ему гарантирует, что все закончится хорошо. Речь об умении вовремя остановиться или хотя бы притормозить.
Добавим, как показывает статистика, около 70% времени супруги спорят о вещах, которые изменить невозможно. Такой подход неэффективен. Спорить нужно о том, что реально исправить. Попытки решить неразрешимые проблемы только повышают уровень стресса, злобы и депрессии.
Молчи и улыбайся: 5 ошибок «безупречных» жен
Без права на помилование: 8 признаков того, что пора разводиться