Опубликовано 28 апреля 2015, 10:10

Прокуратура проверяет ВУЗы, резко поднявшие стоимость обучения

Первым устранить нарушение закона должен Институт гуманитарного образования и информационных технологий
Оплата за обучение.jpg

Оплата за обучение.jpg

Прокуратура начала привлекать к ответственности руководителей высших учебных заведений, резко поднявших цены на обучение для студентов, сообщает ТАСС. Первым, по данным информационного агентства, устранить допущенное нарушение закона должен Институт гуманитарного образования и информационных технологий.

Информация поступила от первого зампреда комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова. Ранее парламентарий попросил Генпрокуратуру проверить законность существенного роста цен в ряде вузов страны. Он также пообещал в ближайшее время обнародовать «антирейтинг» вузов, выше всех поднявших цены на обучение.

«В связи с нарушениями требований федерального законодательства, допущенными при повышении стоимости обучения, прокурором ректору Института гуманитарного образования и информационных технологий внесено представление об их устранении», – говорится в письме прокурора Москвы Сергея Куденеева, направленном депутату.

Политик уточнил, что о повышении цены на обучение в этом вузе сообщили по телефону. «После проверки мы получили документальные подтверждения: институт заключил дополнительное соглашение со студентами, в результате чего стоимость обучения в вузе составила 72 тысячи рублей, хотя раньше она составляла от 35 до 42 тысяч», – рассказал он.

По мнению Бурматова, никаких предпосылок для роста цен в вузах на уровень выше инфляции сейчас нет. Ранее политик представил данные о том, что в ряде вузов России существенно повышаются цены. В частности, в нескольких крупнейших столичных вузов стоимость обучения на 2015-2016 год выросла на 30 процентов.

В регионах, по словам депутата, ситуация зачастую еще серьезнее. Парламентарий заявил, что «антирейтинг» самых «жадных» вузов будет представлен в мае и адресован абитуриентам, выбирающим место для обучения. «Важно, чтобы поступающие в вузы понимали «аппетиты» их руководства и соизмеряли их со своими финансовыми возможностями», – отметил депутат.