Опубликовано 14 октября 2021, 19:40
1 мин.

Прививка от ковида дала неожиданный иммунный ответ россиянке, больной СПИДом

Женщина прошла полный курс вакцинации
Жительница Санкт-Петербурга с положительным ВИЧ-статусом отбывала наказание в колонии. Там она вакцинировалась от коронавируса препаратом «Спутник V». После освобождения россиянка обратилась в региональный «СПИД-центр», для того чтобы встать на учет.
Прививка от ковида дала неожиданный иммунный ответ россиянке, больной СПИДом

© Depositphotos

По результатам анализов выяснилось, что после прививки вирусная нагрузка на организм снизилась до значений, которые наблюдают у здоровых людей.

«До прививки, 4 месяца назад, ей делали анализы на вирусную нагрузку по СПИДу. И она была очень велика. А сейчас иммунные клетки — 750, почти как у здорового человека»,

рассказала мама 30-летней пациентки в интервью изданию «Доктор Питер».

Молекулярный биолог Татьяна Дуднакова считает, что возможной причиной неожиданного ответа организма 30-летней женщины могли стать два фактора. Аденовирус, который содержится в «Спутнике V», случайным образом мог поразить клетку, зараженную ВИЧ. Результатом этой реакции стал совмещенный ответ иммунитета. Также неожиданную роль могли сыграть цитокины, выделяющиеся при вакцинации, — они способствовали делению здоровых лимфоцитов крови. Поэтому историю о том, как «СПИД превратился в ВИЧ», надо подробно изучать, считает специалист. Статус ВИЧ-инфицированной у женщины остался.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Москве ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для работников сферы услуг.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_