Опубликовано 25 февраля 2013, 16:04

Причину детского плача можно определить по глазам

Согласно исследованию испанских ученых, дети обычно плачут от боли с закрытыми глазами, а от испуга - с открытыми. Кроме того, определить причину плача помогает его динамика: нарастает плач или нет.
Причину детского плача можно определить по глазам

Маленький ребенок умеет выражать свои эмоции только агуканьем или плачем. Главный вопрос, на который ищут ответ все родители, особенно те, кто стал родителями впервые, - как понять, из-за чего именно плачут дети? Ответ на вопрос дали ученые из университета Валенсии.

Основные причины плача известны давно - это голод, боль, злость или страх. Тем не менее, взрослым непросто узнать, по какой конкретно причине ребенок плачет.

"Плач – это в большинстве случаев единственный способ, с помощью которого ребенок может выразить свои негативные эмоции", - объяснил исследователь из университета Валенсии Мариано Чолис.

Как же распознать, почему именно ребенок плачет? Для этого Мариано Чолис совместно с экспертами из университета Мурсии и Национального Университета Дистанционного Образования провели исселедования, целью которого было выявить различие между плачем, когда ребенок рассержен, плачем, когда ребенок напуган, и плачем, когда ребенку больно. Именно эти причины детского плача были взяты, т.к. их сложнее всего распознать.

В исследовании приняло участие 20 детей в возрасте от 3 до 18 месяцев. Согласно его результатам, недавно опубликованным в Spanish Journal of Psychology, для того, чтобы понять, из-за чего ребенок плачет, необходимо обратить внимание на его глаза и на развитие динамики плача.

Ученые выяснили, что если у рыдающего ребенка открыты глаза, то он либо напуган, либо чем-то рассержен. Напротив, ребенок, у которого что-то болит, глаза закрыты.

Если ребенок плачет от злости , то его глаза закрыты наполовину, взгляд рассеянно направлен в одну точку. Рот ребенка полуоткрыт или открыт широко. 

Если ребенку страшно, его глаза почти все время открыты. Более того, напуганный ребенок крутит головой туда-сюда. 

Когда у ребенка что-то болит, его глаза всегда закрыты. Кроме того, в зоне глаз заметно сильное напряжение, брови нахмурены.

Что касается динамики плача, то плач рассерженного на что-то ребенка постепенно набирает силу. Напротив, если у малыша что-то болит или он чем-то напуган, то его плач будет довольно интенсивным и долгим.

Источник: www.alphagalileo.org