Опубликовано 05 августа 2021, 18:30
1 мин.

«Прекрасная новость»: Проценко прокомментировал отмену противочумных костюмов в «красных зонах»

Ранее отмену одобрил Роспотребнадзор
5 августа министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил о стабилизации ситуации с пандемией коронавируса. Однако несмотря на это ежесуточно регистрируется более 20 тысяч новых случаев заражения. Врачи продолжают бороться за жизни людей, находящихся в том числе и в «красных зонах». Там медики подвержены повышенной опасности, в связи с чем они носили противочумные костюмы. Но сейчас Роспотребнадзор разрешил от них отказаться.
«Прекрасная новость»: Проценко прокомментировал отмену противочумных костюмов в «красных зонах»

© visualrian.ru / Алексей Майшев

Ведомство выпустило новые рекомендации, которые предполагают, что теперь врачам можно отказаться от костюмов в пользу защитного комбинезона или удлиненного хирургического халата (одноразового или многоразового). Также допускается использование медицинского халата с длинным рукавом.

Об этом рассказал главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

На старте пандемии казалось, что альтернативы противочумному костюму, покрывающему все тело, быть не может. Накопленный опыт в нашей стране и во всем мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности. Роспотребнадзор нас услышал, наши предложения были приняты,

— цитирует ТАСС Проценко.

Он отметил, что это «прекрасная новость для всех коллег», так как в этих средствах индивидуальной защиты было очень сложно работать в жаркую погоду, а также их непросто утилизировать.

Ранее российский эксперт рассказал, у кого меньше шансов заразиться COVID-19.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Алексей Майшев