Опубликовано 14 апреля 2015, 10:50

Половина школ Москвы переходит на модульную систему каникул

Московские школы определились с графиком каникул на следующий учебный год
Половина школ Москвы переходит на модульную систему каникул

В новом учебном году 56% школ решили отдыхать по четвертям, а 44% – по модульной схеме. Таковы итоги электронного референдума в проекте «Активный гражданин», в ходе которого образовательные учреждения могли выбрать между традиционным графиком каникул по четвертям и модульной системой, в которой неделя отдыха чередуется с 5–6 неделями учебы.

В «Активном гражданине» москвичам предлагалось отдать свой голос за один из трех вариантов организации каникул – по четвертям, триместрам или модулям. В электронном референдуме приняло участие рекордное количество горожан – почти полмиллиона человек. Уже в первую неделю голосования предпочтения москвичей распределилось практически поровну между традиционным графиком каникул по четвертям и модульной системой. В результате за четверти выступили 48,7% горожан, за модули – 44,7%, учебу по триместрам поддержали чуть более 6% участников голосования.

За модульную систему активнее всего голосовали нынешние школьники и их родители. А вот родители дошкольников, а также бабушки и дедушки отдавали предпочтение традиционным четвертям.

Среди педагогов единого мнения относительно графика каникул не было.

Так как ни один из предложенных вариантов не преодолел 50-процентный барьер, столичные власти приняли решение оставить за школами право выбрать график каникул, но только один из двух – четверти или модули.

Читайте также:

[ 10 книг про каникулы

](//letidor.ru/otdyh/a456-10-knig-pro-kanikuly-7737.shtml)