Опубликовано 16 октября 2019, 10:11

Полина Гагарина и Елка на время стали учителями музыки

Они провели уроки в двух российских школах.

Известные певицы Полина Гагарина и Елка на днях побывали в гостях у ребят старших классов московских школ. Произошло это в рамках всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон». Полина побывала в роли учителя 10-х и 11-х классов школы № 2054, а Елка провела урок музыки десятому классу образовательного учреждения №1950.

Артистки поделились с детьми своим опытом, рассказали о том, как добиваться успехов в творческих профессиях и зачем необходимо интересоваться искусством и расширять культурный кругозор. Во время этих уроков говорили не только певицы — ребята тоже могли задать интересующие их вопросы.

Вы должны стать генератором энергии для самих себя и учиться правильно распределять свое время! Обучение в Школе-студии МХАТ научило меня безукоризненной человеческой дисциплине, культуре — это дает человеку незыблемый стержень. Это надо воспитывать в себе,

— заметила в ходе занятия Полина Гагарина.

Артисткам понравилось выступать перед детьми. Так, например, отозвалась о данном опыте певица Елка: «Я чувствовала себя не в роли учителя или наставника, который пришел с мыслью: “Привет, малыши, сейчас вас тетя научит жить”. Наоборот, я смотрю с восторгом на то, какие эти школьники голодные до жизни, умеют то, что я в их возрасте не умела. Я им даже не завидую. Хочу просто находиться на одном уровне с ними. Они мой источник молодости».

К слову, московские школьники продолжат встречаться со звездами. Так, через неделю детей посетит певица Диана Арбенина. Пока не известно, в какой именно школе она проведет открытый урок музыки.

Отметим, что проект «Культурный марафон» организован совместными усилиями министерств культуры и просвещения, департаментом образования и науки города Москвы, а также сервисами Яндекс.Учебник, Яндекс.Музыка, Яндекс.Афиша и сайтом КиноПоиск. В рамках акции известные представители искусства и культуры проводят открытые уроки в московских и региональных школах. К слову, сценарии уроков разрабатываются заранее экспертами и методистами. Вскоре, с 1 по 14 ноября, будет организовано мультимедийное онлайн-тестирование, которое также поможет познакомить детей с мировой культурой. А завершит проект показ спектакля «Алиса в Зазеркалье» Мастерской Петра Фоменко в онлайн-режиме.

Фото: пресс-служба