Опубликовано 31 января 2020, 19:47

Полицейские помогли россиянке найти сестру, которая потерялась 78 лет назад

Сестер разлучила война.
Полицейские помогли россиянке найти сестру, которая потерялась 78 лет назад

Сестры потерялись в Сталинграде после бомбежки во время Великой Отечественной войны. Спустя почти 80 лет в дежурную часть ОМВД России по Агаповскому району Челябинской области поступило обращение от жительницы города Пензы, которая сообщила, что ее мать Юлия Павловна Харитонова, 1928 года рождения, ищет свою старшую сестру Розу.

Женщина попросила полицейских помочь им. В имеющихся базах данных такой человек не значился, и оперативники начали изучать всю информацию, которая могла бы помочь в розыске. На интернет-сайте одной из телепрограмм они обнаружили похожую историю разлуки, однако дата рождения и имя отличались от указанных в обращении,

— сообщается на сайте МВД России.

В ходе работы полицейских выяснилось, что женщина перепутала сведения, так как указала то, что сказала ей мать. В силу возраста россиянка забыла полное имя своей сестры Розалины и называла ее Розой, а также ошиблась с годом рождения, назвав 1927 год вместо 1926 года. В итоге полицейский установили связь между женщинами, и на днях в Челябинске состоялась их долгожданная встреча.

Фото: VOSTOCK