Опубликовано 10 декабря 2015, 10:45

Пол ребенка влияет на продолжительность жизни матери

Учены доказали: то, сколько проживет женщина, во многом зависит от пола ее детей.
Пол ребенка влияет на продолжительность жизни матери

Пол ребенка влияет на продолжительность жизни матери

Новое исследование показало, что пол ребенка влияет на продолжительность жизни матери. Так, появление сына может забрать у женщины значительное количество лет, а рождение дочери, наоборот, добавить, правда, незначительное.

«Рождение мальчиков ухудшает здоровье мам вплоть до того, что с появлением каждого следующего сына, риск умереть для них увеличивается на 7 %, – заявили специалисты Университета Турку (Финляндия). – Дочери же, наоборот, продлевают жизнь женщины, хотя и незначительно».
На этот раз материалом для изучения являлись записи из восьми церковно-приходских книг (куда записывались данные о рождении, браке, детях и смерти людей), начиная с XVII века и заканчивая серединой XX. Надо сказать, что исследования на данную тему ведутся в разных странах не менее 10 лет. И результаты многих из них сводятся к тому, что женщины, родившие сыновей, живут в среднем почти на три года меньше мам девочек.
Если говорить о причинах, то эксперты предполагают, что при беременности сыном в организме женщины повышается уровень тестостерона, а это ослабляет ее иммунную систему и делает менее защищенной перед различными инфекциями. Кроме того, мальчиков выносить тяжелее, ведь они, как утверждают ученые, как правило, весят больше, чем девочки.