Опубликовано 14 июня 2016, 10:00

Поцелуи укрепляют иммунитет

Поцелуи благоприятно влияют не только на психоэмоциональное состояние, но и на состояние здоровья организма в целом.
Поцелуи укрепляют иммунитет

Поцелуи укрепляют иммунитет

Всем известно, что в момент поцелуя в организме активно вырабатывается гормон счастья – эндорфин. Однако на этом, как показало исследование, позитивное влияние поцелуев не заканчивается.
Согласно заявлению группы французских ученых, частые поцелуи, которыми обмениваются влюбленные, идут на пользу не только психоэмоциональному состоянию, но и здоровью в целом.
Дело в том, что на слизистой ротовой полости присутствует множество бактерий. Во время поцелуев между влюбленными происходит своеобразный «обмен» микрофлорой, которая приблизительно на 20% отличается у разных партнеров. «В результате, у целующихся повышается иммунитет к различным заболеваниям», – объясняют специалисты.
Вслед за терапевтами о пользе поцелуев высказались косметологи, ведь поцелуи дают ощутимый косметический эффект. «В процессе участвует многочисленная группа лицевых мышц, которая, будучи хорошо разработанной, способствует повышению эластичности кожи и, как следствие, предотвращает появление мимических морщин», – объясняют эксперты.