Опубликовано 08 августа 2013, 17:50

Питание беременной влияет на пристрастие ребенка к алкоголю

Американские ученые обнаружили, что употребление женщиной во время беременности сладкой и жирной пищи может оказать сильное влияние на уязвимость ее детей к наркотикам и алкоголю.
Диета беременной влияет на пристрастие ребенка к алкоголю

Диета беременной влияет на пристрастие ребенка к алкоголю

Лишние жиры и углеводы в диете беременной женщины могут негативно сказаться на здоровье ее ребенка, делая его более уязвимым к алкоголю и наркотикам, заявили медики на ежегодной конференции Американского психологического сообщества в Гонолулу.

"Большая часть американок страдает от ожирения, причиной появления которого можно назвать сладкую или жирную пищу. Большое число случаев ожирения уже в утробе матери, а также рост числа наркоманов и алкоголиков среди молодежи заставили нас изучить все возможные причины этих проблем", - заявила Николь Авена (Nicole Avena) из университета штата Флорида в городе Гейнсвилль (США).

Авена и ее коллеги обнаружили, что диета матери может сильно влиять на уязвимость ее детей к наркотикам и алкоголю, проследив за состоянием здоровья новорожденных мышат. Для эксперимента ученые приобрели дюжину беременных самок, которых они разделили на три группы. Первая группа питалась жирной пищей, вторая - сахарным сиропом, а третья - фруктозной патокой.

Когда у них родились детеныши, исследователи перенесли их в клетки со здоровыми самками для чистоты эксперимента и приступили к их изучению. В первые годы жизни детенышей взвешивали и брали пробы крови, а во взрослом возрасте начали предлагать им спирт и метамфетамин. Отслеживая изменения в уровне потребления алкоголя и наркотика, ученые пытались понять, отличаются ли они в этом плане от мышат, выношенных матерями на нормальной диете.

Результаты эксперимента показали, что дети тех матерей, которые питались жирной и сладкой пищей, употребляли заметно больше алкоголя и были больше подвержены действию метамфетамина, чем мышата из контрольной группы, и чаще страдали от лишнего веса. Как полагают авторы статьи, будущие мамы и диетологи должны учитывать эти факторы во время беременности.

Источник: ria.ru