Опубликовано 13 мая 2013, 11:15

Пешеходные переходы у школ станут желтыми

Росавтодор собирается сделать пешеходные переходы, расположенные вблизи учебных заведений, желто-белыми, а также установить датчики движения, информирующие водителей о нахождении пешеходов на проезжей части.

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) готовит поправки в ГОСТы по организации дорожных знаков и разметки. В новые нормы хотят внести требования размещать белую, светоотражающую "зебру" на желтом фоне вблизи учебных заведений, а также дублировать дорожные знаки на асфальте трассы. Об этом сообщил начальник отдела автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения Росавтодора Александр Гордиенко. По его словам, до конца этого года в тестовом режиме новую разметку опробуют в Подмосковье на трассах "Крым" и "Москва-Нижний Новгород"

Кроме того, на "зебрах" Москвы и Подмосковья скоро могут появиться датчики движения , которые информируют водителей о нахождении пешеходов на проезжей части. В дорожное полотно и знаки "Пешеходный переход" будут вмонтированы светодиодные модули, которые начинают светиться, как только к переходу подходит человек. Датчики способны идентифицировать пешеходов, при этом не реагируют на проезжающий транспорт. Скорее всего, первый "умный" переход появится в центре Москвы. 

Источник: izvestia.ru