Опубликовано 09 февраля 2022, 16:10
1 мин.

Перинатальный психолог: что делать, если отцы уделяют мало времени новорожденному

Мужчины могут бояться
Некоторые мамы начинают переживать, если муж мало контактирует с новорожденным ребенком. Начинаются ссоры и недопонимания. Однако есть несколько советов, которые помогут сохранить идиллию в семье. Перинатальный психолог Елена Шидловская в разговоре с «Летидором» объяснила, как следует начать диалог.
Перинатальный психолог: что делать, если отцы уделяют мало времени новорожденному

© Depositphotos

Специалист отметила, что подготовиться к родительству невозможно. Когда в семье появляется ребенок, мама и папа вступают в новую роль. Неважно, есть ли у них уже дети или это их первый опыт.

Если отец уделяет мало времени новорожденному ребенку, то сама мама должна говорить об этом. Просить отца помогать, например, сходить погулять, поменять подгузник. Папа может делать все, кроме кормления грудью.

Елена Шидловская
перинатальный психолог, руководитель благотворительного проекта «Душевный подарок»

Специалист добавила: бывает, что мужчины испытывают определенный страх. Чтобы успокоить отца, следует показать ему, как и что делать. Не стоит осуждать его, заявляя, что муж делает что-то не так, потому что мужчинам сложно воспринимать критику.

Если женщине нужна помощь, стоит сказать об этом и попросить поддержки. Никто не сможет догадаться, что нужно молодой маме, пока она не начнет диалог. Подготовиться к отцовству можно с помощью курсов или книг. Однако если муж не успел этого сделать до рождения малыша, он научится всему в процессе, если у него есть такое желание, заключила перинатальный психолог.

Ранее «Летидор» назвал методы, которые нельзя использовать в воспитании ребенка.

Фото: Depositphotos