Опубликовано 07 октября 2014, 16:59

Перевести ребенка в другую школу можно будет через интернет

Электронный перевод из школы в школу сделает эту госуслугу более прозрачной.
Перевести ребенка в другую школу можно будет через интернет

На портале госуслуг появится возможность подать заявление на перевод ребенка из одной школы в другую. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на слова представителя департамента информационных технологий Елены Новиковой. 

На первом этапе сервис даст возможность перевода между обычными средними школами, а позже появится возможность подать заявления на поступление в специализированные лицеи. Дата запуска услуги пока не известна. Однако согласно конкурсной документации, форма для записи будет готова уже к декабрю 2014 года.

Электронный перевод из школы в школу, по словам Новиковой, сделает эту госуслугу более прозрачной. «Все заявления будут регистрироваться в системе и учебные заведения не смогут дать родителям необоснованный отказ. Они должны будут указывать причину, и всегда будет видно, кто подавал заявление, когда на него ответили и почему ребенка не зачислили в школу», – рассказала представитель IT-департамента.

Отмечается также, что с 2011 года в Москве действует система электронной записи детей в 1-й класс. Как ранее сообщал городской департамент образования, более 80 тысяч заявлений о приеме детей в первые классы на 2014-2015 учебный год было подано по Интернету.