Опубликовано 07 июня 2016, 16:10

Переезды опасны для детской психики

Ученые назвали временной отрезок, в который подросткам лучше не менять место жительства.
Переезды опасны для детской психики

Переезды опасны для детской психики

Смена места жительства вызывает у детей и подростков стресс, который может обернуться трагедией.
«Дети, которые переезжали с родителями больше трех раз, обладают повышенной склонностью к суициду», – заявили сотрудники Центра психического здоровья Университета Манчестера (Великобритания).
Такие дети также находятся в группе риска по наркомании и криминальному поведению. Что в свою очередь также нередко ведет к преждевременной смерти в более старшем возрасте.
По словам экспертов, данная тенденция связана с очередным разрывом со сверстниками, прекращением коллективных занятий и беспокойством из-за адаптации в новой среде. То, что старшие члены семьи, как правило, не согласовывают свои планы с младшими, также усугубляет ситуацию.
В ходе исследования были проанализированы данные почти 1,5 миллионов человек, ученых интересовал отрезок их жизни с рождения до 40 лет.
«Риск попытки самоубийства увеличивается с ростом возраста во время переезда, особенно опасным в этом плане является промежуток с 12 до 14 лет, – рассказали специалисты. – Дети в возрасте до семи лет менее подвержены воздействию перемещения, поскольку у них еще нет прочных социальных связей».
Материальное положение семьи на данной статистике не отражается: переезд одинаково сказывается как на подростках из бедных семей, так и из богатых.
Ведущий автор исследования доктор Роджер Уэбб порекомендовал медицинским и социальным службам, школам и другим общественным учреждениям проявлять бдительность в отношении ребят, сменивших место жительства, во избежание трагедий.