Опубликовано 04 июня 2013, 13:25

Переедание начинается в раннем детстве

Одним из основных факторов, способствующих быстрому набору лишних кило, оказалось кормление по расписанию непосредственно перед сном. Кроме того, негативно сказывался на массе тела ранний, до 4-месячного возраста, переход на твердую пищу.

Привычка к перееданию, сопровождающаяся набором избыточной массы тела и ожирением, закладывается еще в детстве. В этом уверены педиатры Brigham Young University, чья статья появилась в журнале Pediatric Obesity. Медики проанализировали информацию по 8 тысячам американских семей, сосредоточившись на двух моментах: режиме кормления новорожденного и состоянии его массы тела к 2 годам.

Одним из основных факторов, способствующих быстрому набору лишних кило, оказалось кормление по расписанию непосредственно перед сном. При этом не было особой разницы – грудь или бутылочку со смесью получал ребенок, риск развития ожирения к 2 годам у таких детей повышался на 36%.

Негативно сказывался на массе тела ранний, то есть ранее 4-месячного возраста, переход на твердую пищу - этот фактор увеличивал риск ожирения на 40%. Предыдущие исследования показали, что ребенок с лишним весом в возрасте 2 лет скорее всего будет страдать ожирением как в школе, так и в вузе и во взрослой жизни.

Исследователи подчеркивают, что это вовсе не означает полный отказ от вскармливания смесями. Да, действительно, кормление грудью по требованию в данной ситуации является наиболее предпочтительным вариантом. Но и бутылочка не противопоказана в том случае, если родители дополнительно не подслащивают смесь, а также соблюдают другие рекомендации педиатров. Критерием того, что ребенок наелся, авторы предлагают считать попытки оттолкнуть бутылочку с молочной смесью, в этом случае необходимо прекратить кормление и не заставлять младенца съедать все без остатка.