Опубликовано 28 сентября 2021, 12:35
2 мин.

Педиатр рассказала, как по симптомам отличить грипп от ОРВИ

Важно вовремя понять, чем заразился ребенок
Вероятность заражения респираторными вирусными заболеваниями, в том числе гриппом, в осенне-зимний период существенно возрастает. Такие инфекции передаются преимущественно воздушно-капельный путем и имеют схожие симптомы. Однако подход к лечению будет зависеть от типа вируса. Как понять, какую инфекцию подхватил ребенок — грипп или другую ОРВИ?
Педиатр рассказала, как по симптомам отличить грипп от ОРВИ

© Depositphotos

Педиатр СМ-Клиники в Санкт-Петербурге (@smclinicspb) Дарья Маркова рассказала «Летидору», как по симптомам отличить грипп от ОРВИ.

Следует помнить, что ОРВИ в отличие от гриппа начинается постепенно. Обычно это заболевание проявляется лихорадкой, слабостью, насморком, кашлем, болью в горле, чиханием.

Вызывают ОРВИ разные вирусы, например, аденовирус, риновирус, РС-вирус (респираторно-синцитиальный вирус) и другие.

Педиатр отмечает, что дети могут переносить обычную ОРВИ достаточно легко:

«При простых формах ОРВИ ребенок чувствует себя более или менее нормально, перенести может в "стертой" форме, без температуры».

А выздоровление в среднем наступает через 7-10 дней.

Другое дело — грипп. Это отдельный вид ОРВИ, который вызван именно вирусами гриппа.

Инкубационный период у этой инфекции небольшой, поэтому заболевание начинается резко. Грипп проявляется характерными признаками интоксикации: головная боль в висках и в области глаз, высокая температура, головокружение, тошнота, слабость, озноб и потливость, светобоязнь, боль в мышцах, ломота.

Родителям важно помнить, что при неправильном лечении грипп опасен своими осложнениями: пневмонией, бронхитом, отитом, гайморитом, менингитом. Поэтому доктор Дарья Маркова предупреждает:

«При симптомах обоих заболеваний — ОРВИ и гриппа — я рекомендую обращаться к врачу и сдать анализы».

Также доктор уточнила, что совсем маленькие дети, в том числе новорожденные, болеют гриппом и ОРВИ редко. Но если все-таки это произошло, то инфекция дает о себе знать через признаки поражения ЦНС (центральной нервной системы).

С какого возраста ребенку можно делать прививку от гриппа? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos