Опубликовано 05 февраля 2022, 13:00
1 мин.

Педиатр рассказал, какие инфекции опасны для здоровья детей

И как от них защититься
Последние несколько лет активно обсуждается коронавирус, из-за чего многие забыли о других не менее опасных инфекциях. Организм новорожденного не настолько силен, чтобы защититься от всех имеющихся вирусов, поэтому молодым родителям необходимо соблюдать меры предосторожности. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Педиатр рассказал, какие инфекции опасны для здоровья детей

© Depositphotos

Помимо COVID-19 дети могут заразиться такими инфекциями, как корь, краснуха, паротит, коклюш, столбняк, дифтерия. Педиатр, врач-инфекционист Евгений Тимаков в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что вспышки этих заболеваний есть до сих пор.

_Очень тяжело протекает коклюш у детей, которые не вакцинированы и младше трёхлетнего возраста. Для детей, которые начинают ходить, очень опасен столбняк, потому что его никто не отменял и травмы никто, к сожалению, не отменял, может случиться разное. _

Евгений Тимаков
Педиатр, врач-инфекционист

Специалист добавляет, что среди детей много носителей дифтерии, но вакцинированные люди ее не замечают. Если с ребенком отправиться в путешествие, то риск подцепить инфекции возрастает.

У мальчиков часто бесплодие бывает от паротитной инфекции. Если девочка не болела краснухой или не вакцинирована, то, к сожалению, при контакте с ней для плода это уродство. Кстати, краснуха и корь, сейчас делают не только детям, а взрослым тоже в обязательном графике прививок, как и коклюш, и дифтерия, и столбняк.

Евгений Тимаков
Педиатр, врач-инфекционист

Таким образом, чтобы защитить ребенка от инфекций, его необходимо вакцинировать согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Ранее «Летидор» писал, что подростки 12-17 лет хорошо переносят прививку от COVID-19.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_