Опубликовано 31 марта 2022, 09:50
1 мин.

Педиатр перечислил ранние признаки аутизма у ребенка

На них нужно обратить внимание
Признаки расстройства аутистического спектра часто проявляются у малышей в возрасте до двух лет. Есть важные ориентиры социального и языкового развития, которые нужно отслеживать по мере взросления ребенка, чтобы вовремя распознать аутизм. Нужно внимательно наблюдать за его поведением, фиксировать нетипичные для детей того же возраста проявления. Подробности читайте в нашей новости.
Педиатр перечислил ранние признаки аутизма у ребенка

© Pixabay

Врач-педиатр Евгений Сивоболов рассказал в своем Telegram-канале о первичных социальных признаках, которые могут указывать на развитие аутизма у ребенка.

Специалист отметил, что дети с расстройством аутистического спектра, начинают сидеть, ползать и ходить в «обычном» для малышей возрасте, но нужно обратить внимание на другие аспекты развития.

Ребенок избегает зрительного контакта, не отвечает или отвечает слабо на улыбку родителей и другую мимику лица, может не смотреть на то, куда смотрят или указывают родители, ему трудно завести друзей и поддерживать дружбу.

Александр Сивоболов
врач-педиатр

Ребенок с аутизмом может изолироваться при общении со сверстниками и даже родителями. Такие малыши не умеют играть и предпочитают уединение, которое ограждает их от сильных переживаний.

Врач отметил, что признаков аутизма достаточно много и они отличаются по степени тяжести.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые выяснили, что преждевременные роды могут увеличивать риск аутизма у ребенка.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_