Опубликовано 20 мая 2022, 15:00
1 мин.

Педиатр объяснила, почему младенец не должен спать на животе

Это может быть опасно
По данным статистики, ежегодно около 3500 малышей во всем мире погибают во сне, большая часть из них гибнет до 6-месячного возраста, а пик приходится на возраст 1 – 4 месяца. Почему сон на животе может быть смертельно опасен для младенцев, читайте в нашей новости.
Педиатр объяснила, почему младенец не должен спать на животе

© Depositphotos

Врач-педиатр Ангелина Синельникова рассказала в своем Telegram-канале о том, что сон на животе может быть особенно опасен для младенцев, которые еще не умеют переворачиваться. Это грозит риском возникновения синдрома внезапной детской смерти.

Лежа на боку или животе лицо младенца упирается в матрас, а ребенок, еще не овладевший навыком переворачивания, не сможет освободить дыхательные пути при необходимости. Нет, ребенок на спине не захлебнется при срыгивании, поскольку в положении на спине трахея располагается сверху пищевода.

Ангелина Синельникова
врач-педиатр

Врач отметила, что когда ребенок научится самостоятельно менять положение тела, то может принимать любую, выбранную им, позу для сна. Во время бодрствования лучше выкладывать малыша на живот.

Ранее «Летидор» писал о том, что должен уметь младенец в 2 месяца.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_