Опубликовано 06 апреля 2022, 10:00
1 мин.

Педиатр объяснила, что нельзя делать при судорогах у ребенка

Если они возникают на фоне высокой температуры
Судорожные приступы, возникающие у маленьких детей в возрасте до шести лет, называются фебрильными судорогами. Существует мнение о том, что подобное явление — признак развивающейся эпилепсии, но на самом деле это не так. Что делать родителям малыша в случае появления судорог, читайте в нашей новости.
Педиатр объяснила, что нельзя делать при судорогах у ребенка

© Depositphotos

Врач-педиатр Едена Писарева рассказала в своем Telegram-канале о первой помощи в случае фебрильных судорог у ребенка. В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь. В ожидании врачей стоит уложить малыша на бок и придержать, пока судороги не закончатся. Нельзя пытаться вставлять ребенку в рот ложку или полотенце — велик риск того, что во время приступа он может повредить зубы.

Нельзя давать ребенку пить, таблетки и сиропы от температуры. В судорогах ребенок не способен ничего проглотить. Нельзя брать ребенка на руки и сжимать его, родители в состоянии стресса из-за страха часто сами наносят травмы своим детям, слишком сильно их обнимая, пытаясь разогнуть им конечности или открыть рот.

Елена Писарева
врач-педиатр

Специалист отметила, что если судороги появляются часто, то это повод для госпитализации. В таком случае необходимо обследование, которое поможет исключить менингит и другие заболевания.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказала об опасности озноба без температуры.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_