Опубликовано 31 марта 2022, 11:15
1 мин.

Педиатр назвал самые опасные лекарства, которые есть в каждой аптечке

Их не стоит давать детям
Даже при невысокой температуре тела, кашле или обычном насморке у малыша многие родители торопятся в аптеку за лекарствами. Врачи не устают напоминать, что прием любых препаратов без назначения может только усугубить течение болезни, но мамы и папы настойчиво поят ребенка сиропами от кашля или «ударными» дозами витаминов для профилактики. Какие таблетки давно пора выкинуть из детской аптечки и почему они опасны, читайте в нашей новости.
Педиатр назвал самые опасные лекарства, которые есть в каждой аптечке

© Pixabay

Врач-педиатр Евгений Коваленко напомнил родителям, какие лекарственные препараты могут навредить здоровью малыша, свое мнение он высказал в Telegram-канале. Специалист считает, что в первую очередь стоит избавиться от антибиотиков — их бесконтрольный прием может привести к тяжелым последствиям, из детской аптечки стоит выбросить и еще ряд лекарств.

⠀Лидокаин-содержащие гели, они подмочили свою репутацию связью с летальными исходами при передозировке. Избавьтесь от сиропов, разжижающих мокроту. Я могу понять эмоциональную сторону применения этих препаратов. Надоел кашель — надо что-то делать, но эмоции чаще вредят. Бронхоспазм — один из эффектов данных сиропов, также раздражение ЖКТ и лихорадка.

Евгений Коваленко
врач-педиатр

Прием антигистаминных препаратов первого поколения может грозить галлюцинациями и ухудшать способности ребенка к обучению, а сочетание парацетамола и ибупрофена в одном препарате усиливает их токсическое действие, могут пострадать печень и почки, отметил врач.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач объяснил, почему прием аспирина может быть смертельно опасен.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay _