Опубликовано 28 июня 2022, 15:00
1 мин.

Педиатр навала болезни, признаком которых может быть боль в животе

У детей
Боль в верхней части живота с большой вероятностью говорит о заболеваниях ЖКТ. Реже — о развивающемся инфаркте миокарда. Боль в левом боку живота — в основном сигнализирует о проблемах с поджелудочной железой или селезенкой. Боль в правой части живота требует уделить внимание печени и желчному пузырю. О каких еще заболеваниях может говорить боль в области живота, читайте в нашей новости.
Педиатр навала болезни, признаком которых может быть боль в животе

© Depositphotos

Врач-педиатр Елена Писарева рассказала в своем Telegram-канале о том, признаком каких серьезных заболеваний может быть боль в животе, не связанная с проблемами желудочно-кишечного тракта. По мнению специалиста периодические боли в области живота могут указывать на сахарный диабет или пиелонефрит.

Боль в животе также может свидетельствовать о пневмонии и плеврите, васкулитах, заболеваниях позвоночника, психических расстройствах.

Елена Писарева
врач-педиатр

Первое, что надо сделать — это показать ребенка врачу и ответить на все вопросы врача, затем будет назначено стартовое обследование. Необходимо пройти УЗИ брюшной полости, дальнейшая тактика лечения или обследования будет определяться врачом на основании полученных данных.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач назвал симптомы боли в животе, при которых нужно вызывать скорую.

_ Фото: Depositphotos_