Опубликовано 16 ноября 2017, 11:19

Педагоги предложили включить химию в школьную программу на год раньше

Они уверены, что это поможет многим детям лучше разобраться в предмете.
Педагоги предложили включить химию в школьную программу на год раньше

Учителя уверены, что дополнительные уроки по химии должны стать обязательными для каждого ученика с 7-го класса, то есть за год до появления основного курса в школьной программе. Такое заявление сделали педагоги, которые провели в Новосибирске мастер-класс для коллег совместно с корпорацией «Российский учебник».

Этот курс позволит аккуратно войти в этот сложный предмет и даст возможность ученикам посмотреть на химию как на часть естествознания. Это позволит развить любовь к предмету, а не химиофобию, как у многих есть сейчас. У нас есть примеры, когда дети начинали изучать химию именно с 7-го класса, блестяще заканчивали 11-й класс и выбирали для себя профессию, связанную с этим предметом,

  • заявила ТАСС заведующая кафедрой естественнонаучного и математического образования Института развития образования Липецкой области Инна Аксенова.

Напомним, что сегодня вводный курс по химии уже преподается в школах, однако администрация каждого учебного заведения решает данный вопрос самостоятельно. Поэтому в некоторых образовательных учреждениях одни дети раньше знакомятся с химией, а другие - позже (с 8-го класса).

Профильные педагоги предлагают сделать вводный курс обязательным для изучения. По их мнению, школьники должны тратить на него всего один час в неделю. Да и препятствий для инициативы нет - все необходимые дидактические материалы уже готовы. Более того, есть и электронный учебник.

Он содержит объекты, которые расширяют стандартный бумажный учебник, а также объекты для самоконтроля и контроля. Электронный учебник действует в школах с 2015 года, но сейчас его можно использовать более активно,

  • сказала методист по химии корпорации «Российский учебник» Светлана Гаврилова.

Фото: shutterstock.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!