Опубликовано 22 мая 2013, 16:38

Пассивное курение - причина агрессивного поведения ребенка

Ученые из Монреальского университета выяснили, что пассивное курение, которое опаснее активного, оказывает негативное влияние на развитие мозга ребенка и может оказаться причиной его агрессивного поведения.
Пассивное курение - причина агрессивного поведения ребенка

"Пассивное курение гораздо опаснее активного, и, к сожалению, около 40% детей ему подвержены. А подверженность такому виду курения в детстве, в период развития мозга ребенка, еще опаснее", - утверждают ученые из Монреальского университета (один из крупнейших франкоязычных учебных заведений в мире. - Прим. ред).

В исследовании ученые - Линда Пагани и Каролина Фитцпатрик - основывались на данных 2055 детей. Данные собирались с года рождения детей до того, как им исполнилось 10 лет, и состояли из отчетов родителей о подверженности ребенка пассивному курению и отчетов учителей и самих детей о поведении в школе. Оказалось, что у тех детей, кто даже изредка подвергался пассивному курению, наблюдалось агрессивное поведение уже в возрасте 10 лет. Исследование было опубликовано журнале the Journal of Epidemiology and Community Health. 

Пассивное курение -  вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нем продуктами курения табака некурящими людьми. Научные исследования показывают, что пассивное курение опаснее и активного и повышает риск развития заболеваний. 

Источник: www.nouvelles.umontreal.ca