Опубликовано 15 января 2020, 14:20
2 мин.

Пассажирку заставили сдать тест на беременность перед посадкой в самолет

Женщина сочла это оскорбительным.
Пассажирку заставили сдать тест на беременность перед посадкой в самолет

© VOSTOCK

25-летняя жительница Японии Мидори Нишида в ноябре летала навестить своих родителей и столкнулась с необычным требованием авиакомпании Hong Kong Express Airways. На борт самолета, который выполнял рейс из Гонконга на Сайпан (второй по величине остров Марианских островов), девушку пустили не сразу. О подробностях этой истории сообщает The Sun.
Перед посадкой на самолет Мидори попросили сделать тест на беременность. Девушка уточнила, что указала в анкете, которую необходимо было заполнить перед полетом, что не беременна. Несмотря на это сотрудники отвели ее в ванную и настояли на том, чтобы она помочилась на полоску теста.

Тест оказался отрицательным, и только тогда девушке разрешили пройти на борт самолета.

Мидори Нишида сочла такой поступок унизительным и рассказала о нем СМИ. Однако авиакомпания объяснила причину данного требования.

Северные Марианские острова являются заморской территорией США, которую граждане Китая могут посещать без визы. В итоге остров Сайпан «пострадал от родового туризма». Будущие мамы приезжают сюда, чтобы родить и получить американское гражданство.

Например, в период с 2015 по 2016 год 95% всех новорожденных на острове имели китайское происхождение.

А в 2018 году количество младенцев, рожденных от иностранных туристок, превышало численность всего местного населения.

Власти Сайпана начали озвучивать свою озабоченность относительно неконтролируемого родового туризма. Кроме того, были случаи родов прямо на борту самолета, следовавшего на этот остров.

В результате с февраля 2019 года авиакомпания приняла решение проверять пассажирок этого направления на беременность, чтобы не подрывать иммиграционные законы США. Однако на данный момент сотрудники авиакомпании приостановили подобную практику с целью еще раз ее пересмотреть, а также извинились перед всеми, кому доставили неудобства.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!