Опубликовано 26 февраля 2013, 16:35

Отцов и дочерей лучше всего объединяет спорт

Что оказывает наибольшее влияние на отношения отцов и дочерей? Замужество дочери? А раньше этого? Как выяснили американские ученые, лучше всего запоминается совместная деятельность, а именно - спорт.
Отцов и дочерей лучше всего объединяет спорт

Что может объединить отцов и дочерей? Согласно исследованию, проведенному учеными из Бейлорского университета (США), один из основных факторов, влияющих на сближение отцов и дочерей, - совместные занятия спортом или другой активной деятельностью.

 
С точки зрения Марка Мормэна, одного из авторов исследования, профессора Бейлорского университета, установление контакта с помощью каких-либо совместных активностей - это все-таки чисто мужской способ. У женщин же другой способ установить контакт - общение.

В исследовании приняло участие 43 дочери в возрасте от 22-х лет и ровно то же количество отцов в возрасте от 45 до 70 лет. Им задавали вопрос, ответ на который они давали в письменной форме, о факторах, которые оказали воздействие на их отношения.  

Вот такие факторы, повлиявшие на отношения между папами и дочками, указали дочки:

  1. Совместная деятельность

Многие дочки утверждают, что именно совместная деятельность (будь то спорт, работа или отдых) благотворно повлияла на их отношения с папами.

Так, спорт, по словам девочек, дает им шанс быть в центре внимания папы. Одна из опрошенных написала, что это помогает ей ощущать собственную важность.  

Другой вид совместной деятельности, влияющий на сближение отцов и дочерей - работа. "Когда я росла, я практически не видела своего папу, т.к. он постоянно был на работе. Начав же работать с ним, я узнала о нем гораздо больше", - утверждает одна из опрошенных.

И, наконец, третья совместная деятельность - отдых. Вот каков был ответ одной из опрошенных: "Впервые я действительно поболтала с папой лишь в 6 лет. Тогда мы поехали на машине в путешествие и на протяжении всей дороги болтали обо всем на свете и не могли наговориться".

  1. Замужество

Замужество дочери - второй наиболее часто упоминаемый фактор, влияющий на отношения пап и дочек. Иногда замужество действительно может сблизить отцов и дочерей, но в большинстве случаев отношения портятся. Когда дочка выходит замуж, папа переживает это, т.к. теряет статус кормильца и защитника.

  1. Отъезд из дома  

Третий поворотный момент в отношениях дочерей и отцов – момент, когда дочка покидает отчий дом. Так же, как и в случае с замужеством, на отношения это влияет по-разному, но в большинстве случаев - негативно. 

А вот, что ответили папы:

  1. Совместная деятельность  

Среди различных видов совместной деятельности лидирует спорт. Большинство пап считает, что совместные занятия спортом способствуют сближению отцов и дочерей, предоставляя много времени для свободного общения. 

Папы также указали и другие виды совместной деятельности, оказывающие положительное влияние на отношения отцов и дочерей, среди которых - обучение вождению, совместная работа по дому и пр. Один из пап даже учил свою дочь пению.

  1. Замужество

Замужество занимает второе место в списке факторов, каким-либо образом влияющих на отношения отцов и дочерей. Разумеется, с точки зрения практически всех пап, вступление дочери в брак наносит довольно сильный удар: "Она перестает зависеть от меня, становится зависимой от своего мужа". По словам другого папы, принявшего участие в исследовании, ему очень нравилась подготовка к свадьбе, т.к. у него появилась возможность больше общаться с дочерью. В общем, как и сказал Марк Мормэн, все зависит от семьи.

  1. Первые мальчики

В подростковом возрасте, когда дочки начинают обращать внимание на мальчиков, папы стараются их защитить всеми способами. Дочкам, это, разумеется, не очень по душе, поэтому отношения ухудшаются.

Источник: www.sciencedaily.com