Опубликовано 22 марта 2013, 14:34

Осторожно: соль!

Американские ученые обнаружили чрезмерное количество соли в детском питании. Внимательнее читайте этикетки, ведь соль может негативно повлиять на здоровье ребенка.
Осторожно: соль!

Ученые из США обнаружили в готовом питании для детей от года до трех лет чрезмерное количество соли, что может оказать отнюдь не положительный эффект на организм ребенка. Результаты исследования были презентованы на конференции Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), посвященной вопросам питания.

Тщательному изучению подверглись более 1,1 тысячи продуктов питания для младенцев (до года) и детей раннего возраста (1-3 года). В исследовании опирались на данные о количестве соли, указанном на этикетках детского питания.

В итоге было обнаружено, что в питании для детей от года до трех содержание соли достигало 630 миллиграмм на порцию, что значительно выше, чем в продуктах для малышей до года. Кроме того, такое количество соли составляет порядка 40% от дневной нормы (1500 миллиграмм), рекомендованной специалистами ассоциации. 

"Мы обеспокоены возможными долгосрочными последствиями для здоровья в результате потребления высокого количества соли, т.к. высокое кровяное давление, провоцируемое солеными продуктами, может появиться в раннем возрасте. Чем меньше соленых продуктов в детстве, тем меньше к ним будет тяга с возрастом", — говорит ведущий автор, доктор Джойс Маалуф (Joyce Maalouf) из Центра профилактики хронических заболеваний при CDC.

Вывод один: родителям стоит внимательно изучать информацию на этикетках детского питания. Разумеется, большинство родителей и так это прекрасно знают, но напомнить не помешает!

Источник: ria.ru