Опубликовано 08 августа 2014, 09:05

Осложнения гриппа встречаются у каждого третьего ребенка

Для детей, имеющих хронические заболевания, риск развития тяжелых осложнений повышен еще больше.
дети-грипп.jpg

дети-грипп.jpg

Каждый третий ребенок, госпитализированный по поводу ОРВИ, в том числе гриппа, имеет повышенный риск развития тяжелых осложнений, включая пневмонию. Таковы данные исследования, проведенного учеными Детского госпиталя Колорадо (Children's Hospital Colorado) и медицинской школы Университета Колорадо (University of Colorado School of Medicine). Результаты их работы опубликованы в журнале Pediatrics.

Во время эпидемии гриппа в больницы попадает множество детей с насморком, кашлем и высокой температурой, однако для постановки диагноза гриппа требуется проведение специальных лабораторных исследований. До появления окончательного диагноза ребенку проводят симптоматическую терапию, но не дают антивирусных препаратов, поскольку врачи опасаются их неоправданного назначения. За это время, если это действительно грипп, у ребенка могут развиться тяжелые осложнения. Исследователи во главе с Ракешем Мистри (Rakesh D. Mistry) решили оценить риск развития подобных осложнений у детей с симптомами гриппа средней и тяжелой степени.

По данным исследователей, за период с 2008 по 2010 годы во время эпидемий гриппа в городском госпитале было пролечено 125940 детей в возрасте до 19 лет. Для участия в исследовании ученые отобрали данные о 241 ребенке. Средний возраст участников составил 27,4 месяца, 147 детей были мальчиками, 117 – чернокожими. За время исследования у 85 участников (35,3 процента) развились тяжелые осложнения: пневмония у 63 детей, респираторные осложнения у 12 детей и приступы удушья у 14 детей. Один ребенок в возрасте 4 недель скончался от осложнений гриппа.

Таким образом, развитие тяжелых осложнений, в основном, пневмонии, следует ожидать у каждого третьего ребенка с симптомами гриппа средней и тяжелой степени, даже если до заболевания ребенок был совершенно здоров. Для детей, имеющих хронические заболевания, в частности, нервные и нервно-мышечные патологии, риск развития тяжелых осложнений повышен еще больше. По словам исследователей, результаты их работы доказывают необходимость применения антивирусной терапии у детей с подозрением на грипп в случае тяжелого течения заболевания. Ученые уверены, что в этом случае польза для здоровья ребенка перевесит потенциальный вред препаратов.