Опубликовано 23 августа 2017, 11:01

Опубликованы проекты заданий ЕГЭ и ОГЭ 2018 года

Демоверсии дают представление о том, каким будет экзамен в следующем году.
Опубликованы проекты заданий ЕГЭ и ОГЭ 2018 года

Узнать, каким будет ЕГЭ и ОГЭ в следующем, 2018 году, теперь может любой желающий. Проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) появились на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об этом сообщает сайт Рособрнадзора.

В опубликованных документах можно посмотреть, какими будут структура и содержание заданий. Причем, в ФИПИ ждут на них отзывы от экспертов и профессионалов. А это значит, что педагоги могут высказать собственное мнение.

ФИПИ приглашает экспертное и профессиональное сообщества принять участие в обсуждении проектов экзаменационных материалов 2018 года. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: reception@fipi.org до 30 сентября 2017 года,

— сказано на сайте ФИПИ.

Заметим, что демоверсии КИМ публикуются ежегодно. Обычно они являются основой для будущих вариантов ОГЭ и ЕГЭ, а также дают возможность выпускникам и преподавателям понять, что их ждет на экзаменах в новом учебном году. В демоверсиях можно также прочесть всю информацию о критериях оценивания и требованиях к уровню подготовки, узнать полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене.

Согласно опубликованным документам, изменений в ЕГЭ по биологии, географии, истории, математике и иностранным языкам не будет.

В КИМ по информатике в задании 25 убрана возможность написания алгоритма на естественном языке. Примеры текстов программ и их фрагментов в условиях заданий на языке Си заменены на примеры на языке С++, как значительно более актуальном и распространенном. В материалах по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения. в ЕГЭ по русскому языку включено задание базового уровня на знание лексических норм современного русского литературного языка. Тем, кто сдает физику, нужно обратить внимание на новое задание базового уровня, проверяющее знание элементов астрофизики. В работу по химии добавлено одно задание высокого уровня сложности с развернутым ответом.

Также будущим участникам экзаменов нужно обратить внимание на новую систему оценивания работ по литературе, обществознанию, русскому языку, физике и химии.

Фото: РИА Новости