Опубликовано 21 мая 2020, 13:30

Опубликован список самых богатых наследников российских миллиардеров

В него вошли 20 семей.
Опубликован список самых богатых наследников российских миллиардеров

© Depositphotos

Новый рейтинг наиболее обеспеченных детей миллиардеров России решил составить журнал Forbes. Издание опубликовало список из 51 одного имени. Все участники рейтинга являются членами 20 семей, где на каждого ребенка приходится не менее 2,25 миллиарда долларов.

Самым богатым наследником ($18 млрд) снова стал Юсуф Алекперов, единственный сын Вагита Алекперова,

— пишет издание.

Известно, что Юсуф в 2018 ушел из «Лукойла» и теперь занимается собственным бизнесом — производством энергетического напитка «Plan B». По данным журнала, за неполный 2018 год чистая прибыль компании сына Вагита Алекперова составила почти 3 млн рублей.

Вторую строчку рейтинга заняли сын и дочь основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона с долей по 10,1 миллиарда долларов. А третьим оказался сын владельца Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандера Махмудова (9 миллиардов долларов). Четвертыми в списке значатся дети владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко Тара и Адриан — они могут унаследовать по 7 миллиардов долларов. Пятыми же стали дети владельца НЛМК Владимира Лисина Дмитрий, Юрий и Анастасия — по 6,7 миллиарда долларов на каждого.

Рейтинг рассчитывается особым образом. Его авторы делят состояние миллиардера на всех его признанных детей. При этом супружеские доли в расчет не берутся. Не учитываются и заявления богачей, которые ранее говорили, что отдадут свои миллиарды на благотворительность, а больших денег детям не оставят. Также интересно, что в этом году в рейтинг вошли 5 новых имен из двух семей — сын и две дочери сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова и двое детей основного владельца «Фосагро» Андрея Гурьева. Они оказались на 9-м и 20-м местах списка соответственно. Так, наследники Керимова могут получить состояние в 5,3 миллиарда долларов каждый, а Гурьева — по 2,25 миллиарда долларов. Всего же, по оценкам Forbes, на 16 апреля 2020 года в России насчитывалось 103 миллиардера с общим состоянием 439 миллиардов долларов.

Фото: Depositphotos