Опубликовано 24 марта 2016, 10:30

Опубликован рейтинг самых лучших детских лагерей России

Школьников совсем скоро ждут самые продолжительные каникулы, так что для родителей самое время задуматься над выбором места отдыха для ребенка. Мосгортур совместно с Высшей школой экономики составил рейтинг лучших лагерей для детей.
Опубликован рейтинг самых лучших детских лагерей России

Опубликован рейтинг самых лучших детских лагерей России

© Depositphotos

При оценке, специалисты разделили все лагеря на три основные группы месторасположению и на две подгруппы по типу: санаторные и спортивные лагеря.

В топ-10 лагерей, расположенных у моря, вошли детские загородные лагеря из Республики Крым и Севастополя, Краснодарского края и Приморского края. Лучшими стали «Артек», «Орленок» и «Смена».

Среди регионов с лучшими лагерями у реки или озера оказались Пермский край, Тюменская, Вологодская, Новосибирская, Воронежская, Владимирская, Ярославская, Московская и Самарская области. Больше всего баллов набрали «Алые паруса», «Спутник» и «Жемчужина мологи».

В третью группу (не у воды) вошли Московская, Смоленская, Ленинградская, Тюменская области, республика Удмуртия и Чувашия. Согласно рейтингу, лучшими стали такие лагеря, как «Горки», «Команда» и «Смена».

Всего в первый Всероссийский рейтинг вошли 800 загородных детских лагерей из 78 регионов России. Регионами-лидерами стали: Крым и Севастополь – 10%, Краснодарский край – 8% и Московская область – 4 %.