Опубликовано 01 сентября 2014, 09:40

Опубликован рейтинг 400 лучших школ Москвы

В Москве назвали 400 лучших школ.
76754258.jpg

76754258.jpg

Департамент образования города Москвы опубликовал рейтинг лучших школ столицы.

«По сути дела, рейтинг – это оценка вклада каждой московской школы в реализацию важнейшей для города образовательной задачи, – рассказал руководитель департамента Исаак Калина «Российской газете». – Ведь каждый москвич стремится дать своему ребенку качественное образование. И дети должны его получать не отдельных школах, как это было раньше, а массово».

Традиционно лидирует в ежегодном рейтинге школ по итогам прошлого учебного года столичный лицей №1535. Второе место занимает СУНЦ МГУ, и третье место – средняя общеобразовательная школа №179. Четвертое место досталось центру образования № 57, пятое – гимназии № 1543, шестое – гимназии № 1518, седьмое место занял физико-математический лицей №1580 при МГТУ им. Баумана, восьмое – лицей «Вторая школа», девятое – многопрофильный технический лицей № 1501, десятое – гимназия № 1514.

По словам Ивана Ященко, топ-400 формируется на принципах открытости и прозрачности. Школы набирают баллы за каждого участника и победителя Всероссийской и Московской олимпиады. Свои баллы дают ученики, набравшие максимальное количество баллов на ЕГЭ и ОГЭ (экзамен для девятиклассников). То есть оценивается прежде всего эффективность работы по качественному массовому среднему образованию и по развитию одаренности максимального количества учащихся. При составлении рейтинга, кстати, было принято решение о том, что баллы школ с удаленными с ЕГЭ школьниками будут занижены.